Главная
 
Image and video hosting by TinyPic

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГРУППЫ «АМОР»

СЭМ БЕЛЕНЬКИЙ

СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ!
Пятница, 19.04.2024, 19:06



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CEMEH  
Форум » РАЗНЫЕ ПЕСНИ И ИСПОЛНИТЕЛИ » ЗВЕЗДЫ РУССКОГО ШАНСОНА » БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ
БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ
CEMEHДата: Понедельник, 16.05.2011, 01:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: В бегах
Image and video hosting by TinyPic



«БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ» – самодеятельный вокально-инструментальный ансамбль, работающий в стиле русского шансона, создан в Ленинграде в конце 1974 года. По одной из легенд название «Братья Жемчужные» придумал Сева Новгородцев, принимавший участие в записях ансамбля до своего отъезда из России. Первоначально предполагалась сессионная работа музыкантов (основной костяк – из ресторана «Парус») для записи жанровых песен для коллекции Маклакова Сергея Ивановича. Первая запись состоялась 21 декабря 1974 года на квартире коллекционера Дмитрия Калятина (одна из версий), тогдашний состав ансамбля: Николай Резанов (вокал, гитара), Александр Кавлелашвили (вокал, аккордеон), Роберт Сотов (бас-гитара), Геннадий Яновский (вокал, ударные).

Уже весной 1975 года состоялась первая запись более расширенного состава музыкантов и Аркадия Северного, записью так же занимались С.И. Маклаков и Д. Калятин, на более поздних записях к ним присоединялся в качестве организатора и звукорежиссера Рудольф Фукс. Ансамбль «Братья Жемчужные» с разной периодичностью и в разных составах записал с Аркадием Северным почти два десятка концертов. Были периоды, когда ансамбль собирался в неполном составе и назывался другими названиями, это были: «Четыре брата и лопата» (1977 г.), «Чайка» (1977 г.), «Химик» (1978 г.), «Божья обитель» (1979 г.), «Трезвость» (1980 г., 1996 г.).

Альбомы записывали, как при солировании Аркадия Северного, но всегда участники группы и сами исполняли песни. В разные годы через ансамбль «Братья Жемчужные» прошло много музыкантов, по некоторым подсчетам более пятидесяти человек. По сути дела была создана первая шансонная группа, которая переросла в профессиональную, выработавшая свой стиль и узнаваемый почерк, на котором выросло целое поколение исполнителей. Стиль «Братьев Жемчужных» - это слияние одесского колорита, ресторанной техники, джазового профессионализма и умение импровизировать. Кроме Аркадия Северного были записи ансамбля с Евгением Абдрахмановым и отдельно с Игорем Эренбургом (Москва, Николай Резанов – гитара). В 1980 году умер Аркадий Северный, группа начала распадаться, была попытка С.И. Маклакова собрать ансамбль на записи первых альбомов Александра Розенбаума в 1982 и 1983 году, но после записи концерта «Памяти Аркадия Северного» все закончилось.

В 1985 году Николай Резанов сольно записал поэму «Конек – Горбунок» (официально не издавалась, но имеет хождение у коллекционеров). «Второй» датой рождения можно считать конец 1989 года, когда музыкальная группа во главе с Николаем Резановым записывает концерт с Игорем Карташовым. Основной костяк группы на тот период: Николай Резанов (вокал, гитара, банджо), Алексей Дулькевич (вокал, скрипка) и Виктор Смирнов (аранжировка, клавиши). С 1992 года продюсер ансамбля Александр Фрумин, который организует многочисленные студийные записи ансамбля, как сольно, так и с различными исполнителями в жанре шансона: Виталий Крестовский, Александр Лобановский, Янтон Яковлев, Михаил Круг и многие-многие другие. И примерно в тоже время ансамбль начинает тесно сотрудничать с Александром Розенбаумом, с которым с 1995 года регулярно выходят альбомы.

В 1994-1995 годах в Росси совместном с американской фирмой «Кисмет» (руководитель – Фукс Р.) переиздается антология «Кабацкий мир Братьев Жемчужные» на основе концертов 1970-х и записей 1990-х годов. В начале 2003 года группу покинул В. Смирнов и на его место пришел Юрий Капетанаки (клавишные). Ансамбль записывался с такими исполнителями как: С. Бобков, А. Большеохтинский, В. Шунт, В. Асмолов, С. Трофимов, В. Черняков, Ж. Татлян и многими другими. Общая дискография группы составляет более восьмидесяти дисков и концертов.

Начиная с 90-х годов ансамбль записывался с такими известными исполнителями как: М.Гулько, Трофим, В. Асмолов, В. Шунт, С.Бобков, А.Большеохтинский, А.Ф.Скляр, Т.Кабанова, В. ибн Кобозя, а так же И.Иванов-Запольский, В.Черняков, С.Наумов, Барон фон Эргард, И.Глушаков, С.Дружко, Э.Сингер, А.Яковлев, И.Петренко, Г.Пицхилаури, Алеся Атлантова, Кира Хабарова, группа "Чалка" и другие. Свои сольные проекты записывают Николай Резанов и Алексей Дулькевич(музыкант анс."Братья Жемчужные").

В 2005 году, ансамбль "Братья Жемчужные" отметил свой 30-летний юбилей. За 30 лет, накопилось более 100 пластинок(своих и совместных) с музыкальным сопровождением Братьев Жемчужных. В прошлом, записывая подпольные концерты, играя на разных квартирах , адреса которых сейчас музыканты уже позабыли, никто из них не подозревал, что записи будут распространяться миллионными тиражами по всему Союзу и даже за рубежом. И сегодня, несмотря на промчавшиеся годы, музыканты продолжают радовать своих преданных поклонников живыми выступлениями и новыми записями; песнями, ставшими близкими ни одному поколению почитателей жанра русский шансон. Долгие годы, популярными в их исполнении остаются такие, ставшие "классическими" песни, как:"Окурочек", "Извозчик", "Соня", "Вернулся я в Одессу" и многие другие.

Музыканты ансамбля, работавшие в нем в разные годы: Игорь Егоров (<Батон>, барабанщик), Борис Нусембаум (пианист, живет в Торонто, работает в рекламной газете), Александр Афанасьев (басист, бросил музыку), Алик Кавлелашвили (пианист, аккордеонист, тромбонист), Геннадий Яновский (барабанщик, живет в Лазаревском), Роберт Сотов (басист, умер), так же в коллективе работали Евгений Драпкин (клавиши), саксофонисты Геннадий Лахман и Виталий Смирнов, Анатолий Архангельский(ударные), Евгений Фёдоров (скрипка),Виктор Смирнов (клавиши, аранжировки), Георгий Чиков(труба) и многие другие.

В последние годы "Братья Жемчужные" продолжают работать в студии, в соавторстве с поэтом Э.Кузнецовым пишут новые песни, выступают с концертами в родном городе и активно гастролируют в качестве аккомпанирующего коллектива с А.Розенбаумом.

С середины 90-х годов, музыканты ансамбля "Братья Жемчужные" являются официальными и постоянными участниками благотворительных акций Общественного Благотворительного Движения "Золотой Пеликан", в Санкт-Петербурге.




Я пою для Вас, друзья...
 
CEMEHДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: В бегах










Я пою для Вас, друзья...
 
Форум » РАЗНЫЕ ПЕСНИ И ИСПОЛНИТЕЛИ » ЗВЕЗДЫ РУССКОГО ШАНСОНА » БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz